Блог

Уход за витражами и художественным стеклом

Интерьер выглядит эффектно лишь тогда, когда в доме порядок и чистота. Уборка дома – дело простое, но как ухаживать за декоративными изделиями из цветного стекла: витражами, панно, лампами с витражными абажурами и витражными столиками?
Уход за витражами и витражными фрагментами в мебели и интерьере будет зависеть от техники, в которой выполнены эти изделия.
Так как наша студия занимается преимущественно изготовлением витражей в классической и Тиффани технике, то речь пойдёт именно об уходе за такими предметами декоративного искусства.
Классический витраж, как и Тиффани – это своего рода мозаика из стекла, заключённая в раму. У Тиффани витражей каждый кусочек стекла обернут металлической фольгой, и все элементы скреплены при помощи припоя.
Классический витраж отличается тем, что вместо фольги применяется металлический профиль. Профиль толще, чем фольга, поэтому классические витражи можно изготавливать в крупных размерах, но зато витражи Тиффани можно делать в виде куполообразных и криволинейных формах.
Так как витраж – не цельное стекло, главное правило при уходе – бережное очищение безо всякого давления. В целом уход похож на тот, что используют при очищении стеклянного декора и зеркал.
Пыль можно смахивать специальной метёлкой из перьев со смешным названием «пипидастер». Она аккуратно избавит витраж от скопившейся пыли.
Более серьёзные загрязнения убираем при помощи средства для чистки стёкол и салфетки без ворса.
Распылять бытовую химию следует на салфетку, а не витраж.
Салфеткой тщательно очистить каждый фрагмент. Стыки и скопившуюся грязь в уголках убираем при помощи ватной палочки, смоченной в чистящем средстве.
Если стекла витража потускнели, то поможет спиртовой раствор: протрите раствором стекло, а затем отполируйте его сухой салфеткой.
Ещё один рецепт очищения витража – несколько капель нашатырного спирта в воде. Главное- не делайте раствор слишком концентрированным.
Нельзя использовать при уходе абразивные средства, агрессивную химию, щётки, жёсткие салфетки, поролоновые губки. Все это может поцарапать стекло или сделать его тусклым.
Некоторые мастера не рекомендуют использовать воду в уходе за витражом, излишняя влага может вызвать окислы в местах припоя декоративной конструкции.
Если же вы помыли витраж, то обязательно вытрите его насухо, не оставляйте на нем влагу.
Потемнение металлических частей со временем – процесс естественный. Латунь – популярный металл для современных витражей. Со временем латунь покрывается патиной, что выглядит также красиво. Но если вы хотите избавиться от патины, то используйте специальную химию, предназначенную для очистки металла от окислов. Наносить её следует аккуратно, чтобы оно не попало на стекло.
Ухаживать за витражом просто – главное соблюдать правила аккуратного обращения: не нажимать на него и не пользоваться агрессивными химическими средствами и жёсткими губками.
Статьи