Блог

Расцвет витражного искусства в XX веке

Стык XIX и XX века ознаменовался множеством новых открытий в технике, моде, искусстве. Одним из новых течений в архитектуре и интерьере становится стиль модерн. Основной принцип модерна провозглашает преобладание формы над содержанием и отличается обилием элементов символизма. Вдохновением этого стиля стали женщины, причудливые цветы и растения, морские мотивы, птицы и животные. Для модерна характерны текучие плавные линии и переплетения.
Невероятно, но стиль модерн в каждой стране имел своё название:
  • Франция – модерн (современный) и ар нуво (новое искусство)
  • Италия – либерти (свободный)
  • Германия и Прибалтика – югендштиль (молодой стиль)
Ярким представителем модерна является чешский художник Альфред Муха. Его афиши, реклама, иллюстрации к книгам того времени пользовались невероятным успехом.

Модерн в витражах

Основоположником нового стиля в декоративном искусстве и создании витражей становится Луис Тиффани – американский художник и дизайнер, сын владельца ювелирной империи, создавшей свою собственную империю – изготовление предметов с использованием витражей для интерьера.
До середины XIX века витражи украшали лишь окна и находились в одной плоскости. Луис Тиффани в ходе экспериментов со стеклом начинает использовать новую технологию, отказавшись от громоздкого свинцового профиля, заменив его тонкой медной фольгой. Благодаря этой технологии стало возможно создавать объёмные витражи в виде куполов, абажуров, плафонов.
Наш соотечественник архитектор Федор Осипович Шехтель построил для себя уникальный дом в стиле модерн, который до сих пор можно увидеть в Москве в Ермолаевском переулке, 28. Дом отличается необычным убранством: дубовая резная лестница, деревянная резная мебель с витражными элементами, витражи в дверях и окнах. Все витражи были изготовлены по эскизам архитектора. Сейчас этот особняк занимает посольство Уругвая. Обычным посетителям его можно посмотреть лишь дважды в году: в Дни культурного наследия и в День Музеев.

Витражи Марка Шагала

Марк Шагал – еще один художник из России, который занимался витражным искусством. Большую часть жизни он прожил за границей. В солидном возрасте увлёкся созданием витражей. Ему было почти 70 лет, когда он начал свои эксперименты с созданием витражей, это были 50-ые годы ХХ века. Помогал ему в этом ассистент Шарль Марк. Он изобрёл новую технологию нанесения на стекло красящего вещества с сохранением тончайших цветовых оттенков. Солнечные лучи, проходя сквозь витражи Шагала, превращают их в настоящие живые картины, где каждая деталь переливается многочисленными цветовыми оттенками.
В 1958 году началась работа над созданием витражей для собора Святого Стефана во Франции. Марк Шагал получил заказа на создание девятнадцати витражей на тему Ветхого завета. Работа продлилась 10 лет.

Современные витражи в стиле модерн

Студия Витреариус принимает заказы на изготовление витражей. Мы делаем витражи, используя две технологии: классическую и Тиффани. В нашем портфолио имеются образцы работ из художественного стекла в стиле модерн.
Для модерна характерны мягкие и бледные полутона, сложные и плавные линии. Такой витраж легко вписать в большинство интерьерных стилей. Со временем каждая работа обретает ещё большую ценность, при условии, что она создана настоящими мастерами витражного искусства.
Мы делаем витражи, помещая их не только в окна и двери, но и украшая ими потолки, ниши, создаем предметы мебели и интерьера: столики, витражные элементы для мебели.
Статьи